Nuevo podio como cierre de año.

Se llevó a cabo el pasado fin de semana , 28, 29 y 30 de noviembre, la primera edición del Torneo Abierto Internacional de Voleibol sub 16 masculino en nuestra ciudad, organizado por el Club Social La Armonía en forma conjunta con el torneo en rama femenina que se disputo en la Ciudad de Ubajay.
Fueron quince los equipos participantes, llegados desde diferentes puntos del país, Buenos Aires, Rosario, Misiones, e incluso de la República Oriental del Uruguay.
El plantel del Club La Armonía que venia de lograr el subcampeonato de A.V.R.U. redondeo un cierre de año espectacular y logro alcanzar el tercer escalón en el podio en un certamen que tuvo un muy buen nivel de juego, sobre todo entre los equipos clasificados a la Copa de Oro.
En la zona de clasificación el conjunto local venció a Concordia por 2-0, al Club Glorias Argentinas de la Federación Metropolitana por 2-0, a Estudiantes de Paraná por 2-0 y a la Escuela Municipal de Oberá (Misiones) por 2-0. quedando como primero en su zona y metiéndose de lleno en Copa de Oro.
En el triangular por Copa de Oro los colonenses se impusieron al Club S. y D. San José por 2-0 y sufrieron su primer derrota a manos de Gualeguaychú Voley por 0-2.
En la semifinal los bichos verdes, pese a jugar un partidazo y ponerle las cosas muy difícil a su rival, no pudieron y fueron superados por el Colegio Cristo Rey de Basavilbaso por 0-2. Haciendo pasar rápido el gusto amargo por la derrota en semifinal, los chicos de La Armonía se enfocaron en el partido por el tercer y cuarto puesto y lograron una muy festejada victoria frente a Santa Rosa de Chajarí por 2-0.
Integraron el plantel: Tobias Noir, Andres Rodriguez, Lautaro Viollaz, Orlando Ferrari, Juan Luciani, Ayrton Garcia, Hernan Loker, Santiago Cabillon y Mauro Andino. DT: Rafael Arlettaz.

Las posiciones finales quedaron de la siguiente forma:


CAMPEON POLIDEPORTIVO BASAVILBASO (E.R.)
SUB-CAMPEON GUALEGUAYCHU VOLEY (E.R.)
TERCERO CLUB SOCIAL LA ARMONÍA "A"(E.R.)
4º CLUB SANTA ROSA de CHAJARI (E.R.)
5º C. S. y D. SAN JOSE (E.R.)
6º ESC. MUN. OBERA (MISIONES)
7º MUÑIZ (METRO) CAMPEÓN COPA DE PLATA
8º C. S. y D. UBAJAY
9º CLUB PROVINCIAL de ROSARIO (S.F.)
10º CLUB GLORIAS ARG. (METRO)
11º CLUB A. ESTUDIANTES de PARANA (E.R.)
12º CLUB SALUD PUBLICA de VILLAGUAY (E.R.)
13º COLONIA VALDENSE (R.O.U.) CAMPEÓN COPA DE BRONCE
14º CLUB SOCIAL LA ARMONÍA "B" (E.R.)
15º CONCORDIA (E.R.)




LA SUBCOMISIÓN DE VOLEIBOL DEL CLUB LA ARMONÍA QUIERE AGRADECER A:
.- TODOS LOS CHICOS/CHICAS DEL CLUB QUE HICIERON TAREAS DE (PLANILLEROS-MOZOS-LIMPIEZA-ETC)
.- HUGO GUIFFRE Y JOSELO
.- HUGO VERNAZ
.- E.N.E.T. Nº 2 CANONIGO NARCIZO GOIBURU
.- CARLOS LOKER
.- CLUB PIEDRAS COLORADAS
.- A LAS ÁRBITROS MARCOS Y MANUEL PIEZA FUNDAMENTAL PARA QUE LA PARTE DEPORTIVA DEL TORNEO FUNCIONE CORRECTAMENTE
.- Y UN AGRADECIMIENTO ESPECIAL AL EXCELENTE GRUPO DE PADRES QUE TRABAJARON INCANSABLEMENTE TODO EL FIN DE SEMANA.

0 comentarios: